Голден Тур — Автобусные туры на территории Российской Федерации

Туроператор РТО 018374

Деятельность сертифицирована

Туроператор РТО 018374

Тур Дивеево Муром из Тольятти Самары Сызрани Жигулевска Ульяновска

Дивеево Муром

Автобусный тур в Дивеево Муром из Тольятти Самары Жигулевска Сызрани Ульяновска

Автобусный тур в Дивеево Муром

из Тольятти Самары Жигулевска Сызрани Ульяновска

ДАТЫ ТУРА:

19-21 мая 2023 г., 23-25 июня 2023 г., 21-23 июля 2023 г., 04-06 августа 2023 г., 25-27 августа 2023 г., 28-30 сентября 2023 г.

СТОИМОСТЬ ТУРА :

5 000 руб/чел-взрослые,

4 900 руб/чел-дети,пенсионеры.

ЗВОНИТЕ [button link=»https://goldentour-tlt.ru/tury-kazan-iz-tolyatti-na-avtobuse/» newwindow=»yes»] Наши телефоны[/button]

Автобусные туры по России из Тольятти Самары Сызрани Жигулевска

ПРОГРАММА ТУРА:

1 день

13:30 Выезд из Самары

15:00 Выезд из Тольятти

15:30 Выезд из Жигулевска

18:00 Выезд из Сызрани

2 день

Рано утром прибытие в г. Муром.  Божественная Литургия у мощей свв. блгв. Князей Петра и Февронии в Свято-Троицком монастыре.

Посещение Благовещенского монастыря, Спасо-Преображенского монастыря.

Обед

Переезд в Дивеево.

Ознакомительная прогулка по обители. Прогулка по территории: Свято-Троицкий Серафимо- Дивеевский женский монастырь, Преображенский собор, Канавка Божьей Матери

3 день

Божественная Литургия.
Молебен с акафистом у мощей свт. прп. Серафима Саровского.

Обед

Источник Батюшки Серафима близ деревни Цыгановка , Казанский источник, Источник Параскевы Пятницы.

14:00 Сбор группы и Отправление в г. Ульяновск, г. Сызрань, г. Жигулевск, г. Тольятти, г. Самара

В стоимость входит:

Трансфер, сопровождение, путевая информация, страхование пассажирской безопасности, проживание в Дивеево (частный сектор), 2 обеда.

Дивеево

Поселение Дивеево возникло в 1559 году на берегу реки Вичкензы. Его основал татарский мурза Дивей, который получил право властвовать над этими землями от самого Ивана Грозного. Поселение было названо в честь его основателя. Особенностью Дивеева было то, что село находилось на пересечении нескольких паломнических путей и давало приют уставшим с дороги путникам. Вскоре на территории села был возведен храм, посвященный святителю Николаю, который был главным храмом поселения до XVIII века. В конце XVIII века здесь был основан женский монастырь. В честь святого Серафима Саровского, который опекал монахинь, монастырь был назван в его честь. Несмотря на тяжкие испытания, выпавшие на долю монастыря в советскую эпоху, сегодня Дивеевская обитель является важным духовным центром и ежегодно принимает тысячи верующих с разных концов России и зарубежья.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Дивеевская обитель считается четвертым уделом на Земле, которому покровительствует сама Богородица. У монастыря богатая и интересная история. Как гласит предание, в 1767 году в Дивеево, направляясь в Саровский монастырь, остановилась паломница Агафья Мельгунова. Здесь во сне к ней явилась Богородица и велела возвести в Дивеево женский монастырь. Уже в 1772 году в селе был возведен храм в честь Казанской иконы Божией матери и была основана женская религиозная община. В 1788 году храму был дарован земельный удел для постройки келий. Монастырь активно развивался и расширялся в течение 150 лет. В 1825 году опеку над монахинями взял преподобный Серафим Саровский, который к тому времени закончил свой 55-летний затвор. Здесь он принимал всех, кому нужно было его духовное наставление. Как гласит предание, однажды во сне преподобному явилась Богоматерь, которая, обойдя монастырь, велела обнести его валом и выкопать вокруг него канавку. Это должно было навсегда уберечь святое место от дьявольских проявлений и прочих бед. Монахини рыли канавку около четырех лет. Увидев проделанную работу, преподобный Серафим Саровский сказал монахиням: «Тут вам и Афон, и Иерусалим, и Киев». Существует поверье, что Божия матерь обязательно услышит молитву того, кто совершит ход по канавке и 150 раз прочтет молитву Богородице.
Во времена советской эпохи монастырь пережил тяжелые времена. Храмы были закрыты, земляной вал срыли, святую канавку практически полностью засыпали. В помещениях монастыря разместили трудовую артель и склады. Позже это место полностью закрыли, и монастырь начал медленно приходить в упадок. Однако в 80-е годы прошлого века монастырь начали потихоньку восстанавливать. Храмы вернули церкви и реставрировали, святую канавку, пришедшую в запустение, снова вырыли и обустроили. В 2012 году началось возведение нового храма – Благовещенского, который был задуман еще Серафимом Саровским. Святой даже указывал место, на котором он должен размещаться. Сегодня Серафимо-Дивеевский монастырь считается одним из главных паломнических центров Российской Федерации, ежегодно принимающим тысячи верующих со всего мира.

Храмы Дивеева

Свято-Троицкий собор

Свято-Троицкий собор, культовая достопримечательность Дивеева.

 

Свято-Троицкий собор

Это место является главным храмом Серафимо-Дивеевского монастыря. Здесь хранятся мощи святого Серафима Саровского и многих преподобных саровских старцев. По преданию, место под возведение собора указала Серафиму Саровскому сама Богородица. Преподобный купил указанный участок земли на собственные средства, а купчую на землю велел хранить в монастыре до подходящего для постройки храма времени. Закладку храма сделали в 1865 году, а его строительство продолжалось 10 лет. Изначально собор должен был стать местом для летнего проведения служб. Интерьер собора уникален – все росписи внутри храма сделаны не на стенах, а на больших холстах. Главной иконой собора и одной из самых важных реликвий Дивеевского монастыря является икона Божией Матери «Умиление», перевезенная сюда из Саровской пустыни после ухода из жизни Серафима Саровского, который всю жизнь молился перед этим чудотворным образом.

Казанская церковь Божией Матери

Казанская церковь Божией Матери, старинная достопримечательность Дивеева.

 

Казанская церковь Божией Матери

Казанская церковь является самой древней на территории Дивеевского монастыря. Именно с его возведения началась история местной женской монашеской общины. Казанская церковь была освящена в 1780 году. В то время она имела два придела, посвященных святителю Николаю и архидиакону Стефану. Женская православная община под началом матушки Александры управлялась старцами Саровской пустыни. По словам Серафима Саровского, Казанская церковь – одна из трех, «которые со всего света будут взяты целиком неразрушенными на небо».

Спасо-Преображенский собор

Еще один храм, входящий в комплекс сооружений Дивеевского монастыря, который завещал возвести Серафим Саровский. Он находится в конце Святой канавки, рядом с Троицким собором. На месте, указанном преподобным, возвели маленькую Тихвинскую церковь из дерева, которая позже сгорела при пожаре. Собор же был заложен сбоку от Святой канавки в 1907 году. Выстроенный в неорусском стиле, он привлекает взгляды гостей монастыря легкостью архитектурных форм. Во времена советской эпохи помещение храма использовалось в качестве гаража и быстро пришло в запустение. На кровле храма выросли деревья, которые чуть не обрушили ее. Однако храм выстоял и был полностью восстановлен. Сегодня в нем хранятся святые мощи преподобной Марфы Дивеевской и блаженной Паши Саровской.

Святые источники

Источник Серафима Саровского

Источник Серафима Саровского, целебная достопримечательность Дивеева.

 

Источник Серафима Саровского

Сложенный на реке Сатис святой источник Серафима Саровского в Дивееве пользуется наибольшей популярностью среди верующих, посещающих монастырь. Изначально источник относился к Саровской пустыни, однако в последние годы его все чаще причисляют к Дивеевскому монастырю. Примечательна история возникновения этого целебного источника. Это событие произошло в 60-е годы прошлого века. По преданию, перед солдатом, который нес караульную службу на границе охраняемого периметра в лесу, появился старец в белом балахоне. Солдат спросил его: «Что вы здесь делаете?». Вместо ответа старец ударил своим посохом о землю, и в этом месте забил чистый родник. Узнав про эту историю, местные власти приказали засыпать родник. Однако техника, которую подогнали для этого, постоянно глохла и отказывалась работать. Трактористу, который должен был засыпать источник, явился старец в белых одеяниях и попросил не делать этого. После этого тракторист наотрез отказался засыпать источник, и его оставили в покое.

Сегодня Серафимовский источник обустроили и облагородили, и за целебной водой к нему приезжают все посетители Дивеевского монастыря.

Источник матушки Александры

Этот целебный источник расположен ближе всего к Дивеевскому монастырю. В дни церковных празднований сюда проходят крестные ходы и происходит ритуал освящения воды. Источник матушки Александры славится случаями чудесного исцеления после купания в нем. Изначально Александровский источник был расположен в другом месте, однако в середине ХХ века после постройки плотины он был затоплен. Вследствие этого название в честь первой настоятельницы монастыря перешло на этот родник.

Святая канавка

Святая канавка

 

Святая канавка

Это сооружение является одним из главных святых мест Дивеевского монастыря. По преданию, вырыть ее повелела сама Богородица, явившаяся во сне Серафиму Саровскому. Обязательным условием было вырыть ее силами только монахинь Дивеевской обители. Преподобный указал расположение канавки, ориентируясь на тропу, по которой шла Богородица в его видении. Он же собственноручно начал копать канавку летом 1829 года. Оборудование канавки заняло несколько лет. Во времена советской эпохи канавку во многих местах зарыли. Ее восстановление началось в 1992 году. Сейчас во время богослужений часто совершаются обходы Святой канавки, сопровождаемые молитвами Богородице.

Дом блаженной Паши Саровской

В это место часто приходят помолиться паломники, посещающие Дивеевский монастырь. Здесь же в 2010 году открыли музей. В этом доме жила блаженная Паша Саровская (в миру Прасковья Ивановна). В свое время она предсказала гибель семьи Романовых и ежеминутно молилась за все человечество. За советом к ней часто приходили знатные люди того времени. Музей состоит из трех залов. В первом выставлена экспозиция, воссоздающая интерьер комнаты, в которой жила блаженная. Во втором зале посетители музея могут увидеть платья и монашеские одеяния, принадлежавшие как самой Прасковье Ивановне, так и первой настоятельнице монастыря матушке Александре. Третий зал посвящен святому Серафиму Саровскому – здесь можно увидеть мебель, которую изготовил сам святой, и другие старинные предметы.

Яндекс.Метрика